инфракрасный бесконтактный термометр - пирометр Температура – одна из важнейших характеристик любого объекта. Измерять ее начали очень давно, используя, в основном, контактные приборы. Но, способ оценки температуры посредством прямой передачи тепла от одного объекта другому имеет в себе ряд недостатков. Например, предметы имеющие высокую температуру требуют специальных условий для ее измерения. Или же, когда нужно найти определенное место утечки тепла на большой площади – с контактным прибором это потребует значительной затраты времени. Подобные недостатки контактных измерений стали катализатором создания более технологичных приборов для оценки температуры – бесконтактных инфракрасных термометров. Пирометр – термометр, для которого не нужна контактная передача тепла, он может оценить температуру на расстоянии. Такие приборы быстро нашли как сферы применения, так и огромный спрос на рынке измерительного оборудования. Пирометр, цена на который давно уже стала вполне приемлемой, анализирует инфракрасный диапазон электромагнитного излучения, измеряя температуру объектов быстро и точно.

Большинство пирометров характеризуются рядом параметров – диапазон измеряемых температур, оптическое разрешение, погрешность, возможность настройки коэффициента излучательной способности для различных объектов, некоторыми функциональными особенностями. Диапазон температуры: цена на бесконтактный термометр напрямую зависит от максимальной измеряемой температуры. Оптическое разрешение: аналогично, стоимость пирометра будет увеличиваться по мере роста разрешения прибора. Но, чем больше расстояние, на котором вы хотите находиться, измеряя температуру, тем выше разрешение потребуется, иначе измеряемая площадь будет слишком большой. Погрешность прибора во многом зависит от правильного подбора дистанции и коэффициента излучательной способности. Последний является показателем, насколько поверхность того или иного объекта интенсивно излучает волны в инфракрасном диапазоне относительно эталона в виде теоретического абсолютно черного тела, имеющего в данном случае коэффициент – 1. Предустановленный коэффициент для недорогих моделей пирометров обычно 0,95.

Инфракрасный термометр, купить который не составит труда, может заменить обычные градусники для измерения температуры тела. У подобных пирометров низкая погрешность и соответствующий температурный диапазон, обычно от 35 до 41 градуса Цельсия. Пользоваться таким термометром быстро и безопасно, а кроме того, его не придется после каждого измерения дезинфицировать, в случае использования разными людьми. В целом, пирометры очень хорошо проявляют себя как для бытовых измерений, так и для профессионального, промышленного контроля температур. Для точного определения фокусировки линзы прибора используется специальный лазерный указатель, техника безопасности при обращении с ним очень важна, чтобы не травмировать глаза.

Добавить комментарий