В 1999 году количество нарушений снизилось до 85, что на 17 меньше по отношению с аналогичным периодом прошлого года.

Показатели безопасности АЭС в 1999 году в сравнении с 1998 годом:

  • в пределах 7-уровневой международной шкалы INES, было два нарушения уровня 1 (в 1998 году было одно нарушение уровня 2 и три нарушения уровня 1);
  • нарушений с автоматическим срабатыванием аварийной защиты из критического состояния было 15 (в 1998 году было 10 нарушений);
  • неплановых отключений блоков от сети было 24 (в 1998 году – 26 отключений).

Самые разнообразные дизельные генераторы (электростанции) можно найти на сайте DieselStore. Они различаются по торговой марке, напряжению, мощности и цене. Стоимость дизель генераторов вполне приемлема.

Газоаэрозольные выбросы и сбросы радионуклидов с дебалансовыми водами АЭС

Радиационная защита персонала АЭС, населения и окружающей природной среды регулируется федеральными законами “Об использовании атомной энергии” и “Радиационной безопасностью населения”, а также нормативными документами. На всех атомных станциях Концерна “Росэнергоатом” в соответствии с Регламентом радиационного контроля осуществляются измерения газоаэрозольных выбросов в атмосферу. Как и в предыдущие годы уровни газоаэрозольных выбросов АЭС были существенно ниже допустимых величин (ДВ), нормированных действующими в атомной энергетике “Санитарными правилами проектирования и эксплуатации АЭС”.

Ни на одной из АЭС с реакторами типа ВВЭР и РБМК, а также на АЭС с несерийными блоками (Белоярская и Билибинская) превышения допустимых уровней не было.

Минатом России и эксплуатирующие организации атомных станций для поддержания облучаемости на разумно низком уровне систематически проводят политику по снижению доз облучения. При этом разрешения на превышение значения контрольного уровня облучения выдавались эксплуатирующей организацией только в исключительных случаях на основе анализа данных, представляемых АЭС в качестве обоснования необходимости превышения контрольного уровня. Кроме того, на атомных станциях ежегодно внедряются технические и организационные мероприятия по совершенствованию радиационной защиты, улучшению организации труда и снижению облучаемости.

Ежегодные оценки состояния безопасности атомных станций подтверждают, что за последние годы (1994-1999 гг.) радиационная обстановка на всех энергоблоках вполне удовлетворительна. Индивидуальные и коллективные дозы облучения персонала постоянно снижаются. За последние годы ни один человек из персонала АЭС не получал воздействия выше основного дозового предела. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Продолжение)

Добавить комментарий