Мировое потребление первичной энергии в 2010 г. увеличилось на 5,6%, что стало крупнейшим ростом за последние 40 лет. Такие данные содержатся в опубликованном ежегодном отчете компании BP о состоянии мировой энергетики (BP Statistical Review of World Energy). “По результатам всех подсчетов мы можем сказать, что планета Земля – мы все – в 2010 г. потребляли больше энергии, чем когда-либо в истории”, – отметил главный экономист BP Кристоф Рюль.

Наибольший рост спроса на энергоносители пришелся на Китай (+11,2%), что позволило ему стать крупнейшим в мире потребителем энергии, оттеснив на второе место бывшего лидера – США. По данным отчета, на долю Китая приходится одна пятая всей потребляемой в мире энергии.

Ведущим энергоносителем в мире по-прежнему остается нефть, составляя треть мирового потребления, однако ее доля год за годом постепенно уменьшается. Потребление нефти в прошедшем году увеличилось всего на 3,1% – из всех энергоносителей это самый слабый прирост. Увеличение спроса на нефть было зафиксировано главным образом в Китае и странах Ближнего Востока. В то же время рост добычи не дотянул до возросшего спроса и составил всего 2,2%. Наибольшие темпы роста добычи нефти продемонстрировал Китай, в то время как наибольший в мире спад добычи наблюдался в Норвегии.

Мировой спрос на газ за прошедший год вырос на рекордные 7,4%, при этом наибольший рост потребления зафиксирован в США. Мировая добыча газа выросла на 7,3% в основном за счет России, США и Катара. Крупнейшим производителем газа по-прежнему остались США (пятая часть мировой добычи), в том числе выросла и доля нетрадиционного газа, несмотря на низкие цены на североамериканском рынке, говорится в обзоре. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)