По оперативным данным с начала года предприятиями Минэнергоуглядобыто 25,5 млн. т угля, что превышает план на 1,7 млн. т (8%), а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года добыча угля возросла на 2,5 млн. т (11%). Такие результаты работы отрасли были оглашены на пресс-конференции, которая прошла на шахте “Должанская-Капитальная” ГП “Свердловантрацит” в Свердловске Луганской области с участием директора Департамента угольной промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Александра Вивчаренко.

Общий объем добычи угля в стране превысил 52 млн. т. Это на 4,7 млн. т больше аналогичного прошлогоднего показателя. При этом акцентировалось, что рост объемов добычи “черного золота” сопровождался улучшением социальных показателей в угольной отрасли. В частности, среднемесячная зарплата работников угледобывающих предприятий в первом полугодии 2011 г. составила 4576 грн., что на 987 грн., или 27,5%, выше соответствующего показателя прошлого года.

Кроме того, на пресс-конференции говорилось об усилении мер безопасности в угольной отрасли. Так, приказом Минэнергоугля №353 ужесточены требования к руководству предприятий, инженерно-техническим работникам. На основании этого приказа действует ежемесячный контроль со стороны высшего руководства предприятий и государства за работой шахт по добыче угля.

На пресс-конференции также были затронуты вопросы привлечения инвестиций в угольную отрасль и рассмотрены новые возможности развития отрасли, которые открывает закон о концессии объектов ТЭК. Как сообщалось, в январе-июле добывающие предприятия Украины нарастили производство рядового угля на 9,8% к аналогичному периоду 2010 г. – до 47,5 млн. т. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий