НПЗ Казахстана увеличили отгрузку бензина в Алматы и Алматинскую область. Об этом сообщает пресс-служба Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”.

“В последнее время начала складываться критическая ситуация с обеспечением ГСМ Алматы и Алматинской области. Особенно остро ощущалась нехватка наиболее востребованного бензина марки А-92 и дизельного топлива, – сообщила пресс-служба. – В связи с этим фонд в срочном порядке откорректировал направления поставок ГСМ и организовал интенсивную отгрузку дополнительных объемов светлых нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов”. В частности, отгрузка с Атырауского НПЗ была увеличена в 4,7 раза – с 157 до 734 т/сут., с Павлодарского НХЗ – в 2 раза, с 1,07 до 2,28 тыс. т, с “ПетроКазахстан Ойл Продактс” (Шымкентский НПЗ) – в 1,7 раза, с 985 до 1,68 т/сут.

В настоящее время бензин марки А-92 реализуется без ограничений на АЗС компаний “КазМунайГаз” и “Синоойл”. Дополнительные объемы светлых нефтепродуктов позволили АЗС “Гелиос” также производить реализацию бензина А-92 без ограничений. Отдельные АЗС “Роял Петрол” также приступили к продажам. “Увеличение отгрузки дизельного топлива в направлении Алматы и Алматинской области продолжается. Алматинский филиал АО “КазМунайГаз Онимдери” проводит работу с акиматами Алматы и Алматинской области, а также предприятиями общественного транспорта на предмет адресного обеспечения дизельным топливом на приоритетной основе”, – сообщила пресс-служба фонда. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий