Доля импортного сжиженного газа на украинском рынке в 2012 г. может возрасти до 40% по сравнению с 30% в текущем году, прогнозирует заместитель директора консалтинговой компании “А-95” Артем Куюн.

Об этом он сообщил в ходе Второй международной конференции по вопросам развития и функционирования украинского рынка сжиженного газа LPG Ukraine 2011, организованной компанией “А-95” 22 сентября.

“Мы прогнозируем в 2012 г. снижение объема внутреннего производства сжиженного газа в Украине и соответственно увеличение его импорта, приблизительно, на 10%”, – сказал он.

В текущем году потребление Украиной сжиженного газа составит около 800-810 тыс. т, из которых 75% приходится на автомобильное топливо. При этом он отметил, что более половины импортного сжиженного газа в текущем году ввезено из Казахстана.

По мнению эксперта, прогнозировать спрос на сжиженный газ в Украине в следующем году пока сложно из-за эластичности украинского рынка.

“Большинство топлива реализуются автомобилистам, которые в любой момент могут перейти на использование бензина. Все зависит от цены”, – отметил он.

Куюн прогнозирует, что к концу текущего года стоимость сжиженного газа в Украине должна снизиться до 5,7-5,8 грн./л в первую очередь за счет сокращения маржи оптовых и розничных торговцев этим видом топлива.

“Скорее всего, стоимость сжиженного газа вернется к отметке около 50% стоимости бензина А-95”, – считает эксперт.

22-23 сентября в Киеве проходит Вторая международная конференция по вопросам развития и функционирования украинского рынка сжиженного газа – LPG Ukraine 2011.

В мероприятии принимает участие 107 компаний и организаций из 18 стран. (Интерфакс/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий