Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” намерена заключить прямые договоры с облгазами и предприятиями теплокоммунэнерго о поставках газа в отопительном сезоне-2011/12, устранив из цепочки посредника – собственную дочернюю компанию “Газ Украины”. Такое решение приняло правление НАК.

Фактическую ликвидацию “дочки” в “Нафтогазе” объясняют желанием улучшить платежную дисциплину. В компании отмечают, что задолженность предприятий по газоснабжению и газификации перед дочерней структурой за энергоноситель, реализованный только для промышленных потребителей в 2010 г., превышает 500 млн. грн. В то же время никаких долгов у промпредприятий в нынешнем году перед НАК нет.

Эксперты не уверены, что данное решение обернется позитивными финансовыми результатами для “Нафтогаза”. Во-первых, руководству компании ничего не мешало поменять менеджмент в дочернем предприятии. Во-вторых, “Газ Украины” традиционно имел дело с наиболее проблемными клиентами – предприятиями коммунальной теплоэнергетики. Поэтому в результате ликвидации “дочки” ее проблемы автоматически перекочуют к материнской структуре. И в-третьих, после ликвидации компании “Газ Украины” Кабинету министров придется ответить на вопрос, кто будет нести ответственность за ее долги. На начало октября общая задолженность предприятий теплокоммунэнерго перед “дочкой” НАК составила почти 4 млрд. грн.

По мнению эксперта по энергетическим вопросам Александра Нарбута, скорее всего, будет запущен процесс списания долгов. А это обстоятельство чиновники умеют хорошо использовать для дополнительного заработка. Например, в 2005 г. коммунальное предприятие “Харьковские тепловые сети” отказалось от сотрудничества с дочерней структурой “Газ-Тепло” и заключило контракт с компанией “Газ Украины”. Обе они являлись “дочками” НАК и имели абсолютно одинаковые расценки на газ. Но компания “Газ-Тепло” грозила прекратить подачу энергоносителя в Харьковскую область из-за огромной задолженности последней (около 100 млн. грн.) за потребленное топливо. И тут в Киев отправился один влиятельный чиновник из харьковской мэрии. За время его пребывания в столице газовая проблема в Харькове разрешилась, коммунальное предприятие ХТС перешло на сотрудничество с компанией “Газ Украины”, а в квартирах харьковчан стало тепло. Примечательно, что данная история произошла накануне выборов в местный совет, о чем киевские газовики прекрасно знали. (Эксперт-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий