Чистая прибыль американской нефтегазовой компании ConocoPhillips за 9 месяцев снизилась на 3% до $9,05 млрд. против прибыли в $9,32 млрд., полученной за аналогичный период годом ранее. Совокупная выручка Conoco в январе-сентябре увеличилась на 30% – до $188,8 млрд. по сравнению с $145,4 млрд. за тот же период 2010 г. Такие данные содержатся в распространенном сегодня отчете компании.

В III квартале ConocoPhillips получила чистую прибыль $2,62 млрд., что на 14% ниже квартального показателя годовой давности в $3,06 млрд. Выручка в то же время увеличилась на 28% до $63,63 млрд. против $49,55 млрд. годом ранее.

Скорректированная прибыль ConocoPhillips за отчетный квартал составила $3,5 млрд., или $2,52 в расчете на одну акцию. Аналитики в среднем прогнозировали квартальную прибыль в $2,18 на одну акцию.

Среднесуточная добыча ConocoPhillips (без учета проданных активов и выпадающей добычи в Ливии) в III квартале сократилась в годовом исчислении на 90 тыс. барр. в нефтяном эквиваленте, отмечается в материалах компании.

Американская ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp.). ConocoPhillips ранее являлась стратегическим партнером российского ОАО “НК “ЛУКойл” (в начале 2010 г. американской компании принадлежало 20% акций “ЛУКойла”). В феврале ConocoPhillips полностью вышла из состава акционеров российской нефтяной компании.

В октябре ConocoPhillips представила план разделения на две самостоятельных компании, одна из которых будет заниматься разведкой и добычей, а другая – переработкой, транспортировкой и сбытом нефти. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий