Чистая прибыль итальянской нефтегазовой компании ENI SpA (доступная для распределения среди акционеров) за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее снизилась на 3,4% до 5,57 млрд. евро. Чистая выручка ENI в январе-сентябре увеличилась на 12,9% до 79,5 млрд. евро, сообщается в отчете компании.

В III квартале ENI зафиксировала чистую прибыль в 1,77 млрд. евро, что на 2,7% выше квартальной прибыли годовой давности. Выручка компании увеличилась на 15% – до 26,1 млрд. евро. Операционная прибыль ENI в III квартале с.г. выросла на 10,3% и составила 4,50 млрд. евро.

Скорректированная чистая прибыль ENI за отчетный квартал составила 1,79 млрд. евро (+7% в годовом исчислении), что превысило консенсус-прогноз аналитиков (1,485 млрд. евро, Thomson Reuters).

Добыча углеводородов ENI, пострадавшей от событий в Ливии, в III квартале сократилась на 13,6% до 1,47 млн. барр. нефтяного эквивалента в сутки. Между тем, без учета ливийских операций и фактора сокращения поступлений в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) уровень добычи по сравнению с III кварталом 2010 г. не изменился. По условиям СРП, государственные партнеры забирают больше продукции, если цены на нефть растут.

ENI возобновила добычу в Ливии в конце сентября.

ENI – одна из крупнейших международных энергетических компаний. Она, в частности, является партнером ОАО “Газпром” в проекте газопровода “Южный поток”. ENI ведет операции в 79 странах, общий штат компании насчитывает 80 тыс. человек. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий