В Ираке уровень производства нефти впервые более чем за 30 лет превысил отметку в 3 млн. барр. в сутки. Об этом сегодня объявил заместитель премьер-министра страны Хусейн аль-Шахристани. По данным Министерства нефтяной промышленности, показатель достиг наивысшей отметки с 1979 г.

В последнее время уровень производства нефти демонстрировал медленный, но стабильный рост. По итогам 2011 г. средний показатель производства находился на отметке чуть ниже 2,7 млн. барр. в сутки.

Представитель правительства отметил, что это достижение положительно скажется на экспорте “черного золота”. Данные новости могут быть позитивно восприняты странами, импортирующими нефть из Ирана, на который наложены ограничивающие санкции США и Евросоюза.

Кроме того, министр нефтяной промышленности Ирака Абдул-Карим Луайби подчеркнул, что в течение трех лет планируется удвоить производство нефти в стране. Долгосрочный целевой показатель при этом составляет 12 млн. барр. в сутки.

13 февраля Ирак объявил об открытии нового нефтяного терминала в Персидском заливе пропускной способностью 200 тыс. барр. нефти в сутки.

3 марта Иран также объявил об открытии нового крупного месторождения нефти на юге страны. (Reuters/Энергетика Украины, СНГ, мира)