Украина пытается заблокировать реализацию проекта российского газопровода South Stream с помощью европейских структур. Минэнерго направило письмо в Энергетическое сообщество (ЭС) с просьбой не согласовывать его строительство. Добиться полного запрета реализации проекта будет практически невозможно, считают эксперты, отмечая, однако, что вполне реально отсрочить его прохождение в европейских структурах и выторговать себе более выгодные условия сотрудничества с “Газпромом”.

В Энергетическое сообщество (ЭС) поступило письмо за подписью министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, в котором содержится просьба не согласовывать проект строительства российского газопровода South Stream, сообщил 1 марта в Киеве директор секретариата ЭС Славчо Нейков. “Украина, как член Энергетического сообщества, вправе ожидать поддержки со стороны секретариата в вопросе, находящемся в пределах нашей компетенции, – заявил Нейков.- Наряду с этим ЭС будет приветствовать развитие проектов, которые могут внести вклад в диверсификацию и безопасность поставок”.

Официально в “Газпроме” этот вопрос не комментируют. Однако высокопоставленный источник “Ъ” в монополии выразил сомнение в том, что Украине таким образом удастся остановить строительство South Stream. “Целью сообщества является среди прочего повышение энергобезопасности его членов. А проект South Stream этому непосредственно способствует”, – заявил собеседник “Ъ”.

Украина стала полноправным членом Европейского энергетического сообщества в начале прошлого года. Договор о создании ЭС был подписан между Евросоюзом и странами Юго-Восточной Европы 25 октября 2005 г. в Афинах. Сообщество должно содействовать обеспечению стабильности функционирования энергетических рынков стран-участниц соглашения: они открывают друг для друга свои рынки газа и электроэнергии, согласовывают тарифы и помогают в кризисных ситуациях. Сейчас членами ЭС являются 14 государств Евросоюза, 9 балканских стран, Украина и Молдова.

Тем не менее инициатива Украины способна повлиять на сроки согласования проекта South Stream в европейских структурах, полагает глава правления неправительственной общественной организации “Новая энергия Украины” Валерий Боровик. “Претензии Польши, Литвы и Швеции относительно строительства Nord Stream отложили прохождение проекта минимум на год”, – напоминает он.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что задержка строительства South Stream будет на руку НАК “Нафтогаз Украины”. “Каждый год проволочек – это дополнительная возможность для договоренностей с Россией о более выгодных условиях поставок газа”, – соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. South Stream должен быть пущен в 2015 г. Это один из газопроводов, который пройдет в обход Украины – по дну Черного моря из порта Джубга в болгарский порт Варна. Строительство должно начаться в конце 2012 г. Планируемая мощность газопровода – 63 млрд. куб. м газа в год, оценочная стоимость проекта – 8,6 млрд. евро.

В Минэнерго официально не комментируют заявления главы секретариата ЭС. Но высокопоставленный источник “Ъ” в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго пояснил, что, даже если не удастся отменить строительство обходного газопровода, переговоры будут выгодны Украине. “Решение о строительстве South Stream принимается частными компаниями, и роль государств в этом вторична. Поэтому, возможно, нам и не удастся остановить проект, – говорит собеседник “Ъ”. – Но сами слушания на эту тему способны создать неустойчивую ситуацию для “Газпрома” и более удобную позицию для переговоров по снижению цены газа”. Сейчас Россия настаивает на невключении ЕС в консорциум по управлению украинской газотранспортной системой и отказе Украины от снижения закупок до 27 млрд. куб. м газа в 2012 г. (вместо согласованных 33 млрд.). Взамен “Газпром” предлагает Украине стандартную для рынка Европы 10%-ную скидку на газ.

Впрочем, Украине не стоит останавливаться лишь на блокировании строительства газопроводов. Необходимо приложить усилия для закрепления статуса нашей ГТС как ключевой транзитной магистрали, – говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. 1 марта президент Виктор Янукович поручил Кабмину активизировать подготовку проектов модернизации газотранспортной системы при поддержке ЕС и международных финансовых организаций. Накануне Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк сообщили, что готовят проекты кредитных соглашений с “Нафтогазом” на $308 млн. Средства пойдут на ремонт газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)