Вслед за Shell заявку на разработку Юзовского месторождения подала ТНК-ВР. Всего же количество претендентов выросло до семи. Высокие цены на газ делают даже такой рискованный проект привлекательным, отмечают эксперты.

Исполнительный директор “ТНК-ВР Менеджмент” Герман Хан заявил, что компания подала заявку на разработку Юзовского месторождения сланцевого газа. “Мы считаем Украину в этом отношении довольно интересным рынком, а проект разработки Юзовского месторождения – перспективным”, – сказал Хан. Участвовать в конкурсе будет специально созданное в Украине подразделение – “ТНК-ВР Разведка и Добыча. Украина”. По словам Германа Хана, у украинской власти пока нет понимания необходимости развивать отечественную нефтепереработку, но есть стремление нарастить добычу газа, что позволяет надеяться на успешную реализацию проекта. Компания приостановила работу своего Лисичанского НПЗ из-за убыточности.

Юзовская (Донецкая и Харьковская обл.) и Олеская (Львовская обл.) углеводородные площади содержат извлекаемые запасы газа в плотных слоях песчаника. По данным Государственной службы геологии и недр, на Юзовском месторождении можно добывать 8-10 млрд. куб. м газа на протяжении 10 лет. На Олеском месторождении – 2-3 млрд. куб. м газа в течение того же срока. Заявки на участие в конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции по углеводородным площадям подали семь компаний, в числе которых Shell (имена остальных не разглашаются).

ТНК-ВР имеет опыт добычи и продажи газа в России, где ежегодно добывает 17 млрд. куб. м топлива. Ранее старший вице-президент по производству и технологиям ТНК-ВР Фрэнсис Соммер заявил, что компания готова вложить $7 млрд в течение 30 лет в добычу нетрадиционного газа в Украине. В конце марта президент “ВР Россия” Джереми Хак направил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому письмо, в котором сообщил, что компания располагает всеми необходимыми технологиями для добычи сланцевого газа на сложных месторождениях, аналогичных украинским, в частности на месторождениях Jonah и Wamsutter в США. “Как владелец 50% акций ТНК-ВР, ВР делится своими положительными результатами применения технологий и производственным опытом. Существуют рамочные договоры на оказание услуг между ВР и ТНК-ВР для облегчения обмена технологиями”, – пояснил в письме Хак. ВР является крупнейшим добытчиком газа из нетрадиционных источников в мире, ежегодно добывая 30 млрд. куб. м.

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко отмечает, что конкурс на разработку Юзовского месторождения станет самой масштабной продажей права на заключение соглашения о распределении продукции за последнее время. “Обычно в конкурсах такого рода участвуют 3-4 компании, не больше. Наличие семи претендентов – это в общем-то беспрецедентное число, особенно с учетом того, что проекты по добыче сланцевого газа для Украины высоко рискованны”, – считает главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин. По мнению Сиренко, интерес такого значительного количества компаний объясняется высокими ценами на природный газ в Украине. “Газовые контракты 2009 г., после заключения которых резко выросли цены на газ, сделали украинский рынок интересным для инвестиций, что в конечном счете позволит по-настоящему увеличить добычу и действительно сократит поставки топлива из России”, – говорит эксперт. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)