Ирак в мае экспортировал 2,45 млн. баррелей нефти в сутки, что на 2,4% ниже уровня апреля, сообщается на сайте иракской государственной корпорации по сбыту нефти SOMO.

Всего в мае Ирак экспортировал 76 млн. баррелей нефти, в том числе 64,7 млн. баррелей нефти приходится на месторождения, расположенные в районе Басры, 11,3 млн. баррелей нефти – в районе Киркука.

Поступления средств от экспорта в мае составили $7,83 млрд. Среднее значение цены на нефть составило $103,039/б.

Иракская нефть экспортировалась через терминалы в Басре и Хор Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан в Турции, далее по Средиземному морю, а также автомобильным транспортом в Иорданию.

Покупателями иракской нефти выступили: российские “Газпром”, “ЛУКойл”, британские BP Oil, Shell, американские Chevron, ConocoPhilips, ExxonMobil, Valero, Occidental, китайские Alwaha, China Oil, Sinochem, Unipec, Zhenhua Oil, итальянские API Oil, Eni, Iplom, Saras, испанские Repsol, Cepsa, индийские Bharat, Hindustan, Indian Oil, японские JX Nippon, Petro Diamond, Toyota, азербайджанская Socar, французская Total, турецкая Tupras. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)