Финансист Игорь Прасолов, пришедший в обновленное правительство Николая Азарова в качестве министра экономического развития и торговли, определит для главы Госагентства по нацпроектам Владислава Каськива правила отбора инвесторов, привлекаемых к строительству СПГ-терминала.

Правительственная комиссия, расследовавшая с конца прошлого года ситуацию, которая сложилась вокруг строительства СПГ-терминала на Черноморском побережье для сокращения зависимости от дорогостоящих поставок российского газа, решила оставить при должности Владислава Каськива, несмотря на грубую служебную халатность, которая привела к нарушению планов по усилению национальной энергобезопасности.

В конце ноября возглавляемое им Госагентство провело официальную церемонию, на которой якобы было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с испанской компанией Gas Natural – она должна была возглавить консорциум инвесторов для строительства украинского СПГ-терминала. Но спустя несколько часов после церемонии в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписывали.

Оказалось, Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор, не работает в компании. Этот человек является “профессиональным коммерческим представителем”, который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако поскольку представители испанцев так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение от их имени. А Владислав Каськив посчитал такое предложение благоразумным.

Этот инцидент ознаменовал провал старта строительства СПГ-терминала, который с 2015 г. должен был обеспечить диверсификацию поставок газа на украинский рынок, где сейчас монополистом является российский “Газпром”. В адрес Владислава Каськива прозвучало множество нареканий и жесткой критики, поскольку он не смог удостовериться в надежности потенциальных партнеров, привлекаемых к реализации стратегически важного для национальной безопасности проекта.

В частности, оказалось, что компания Gas Natural (после поглощения компании Fenosa ставшая Gas Natural Fenosa) является партнером “Газпрома”, и еще в 2008 г. подписала соглашение об осуществлении совместных операций на рынке сжиженного природного газа с его дочкой – компанией Gazprom Marketing & Trading.

Кроме того, скандал, который разразился вокруг подписания договоренностей с Gas Natural, теперь обойдется украинским налогоплательщикам в $330 тыс. (более 2,6 млн. грн.) – такой гонорар запросила американская пиар-компания APCO Worldwide за свои услуги по улучшению пошатнувшегося имиджа проекта по строительству СПГ-терминала, с которой Кабмин в декабре подписал соответствующие договоренности.

Однако правительственная комиссия пришла к выводу, что за значительные просчеты в работе Владислав Каськив заслуживает не увольнения, а выговора. А самому Владиславу Каськиву делегированы полномочия по увольнению лиц, задействованных в реализации нацпроекта “СПГ-терминал”, и деятельность которых привела к нарушению планов по его строительству.

Впрочем, ни в Кабмине, ни в Госагентстве по нацпроектам конкретные фамилии еще не озвучивают. “Проявились все штатные провокаторы и псевдопатриоты. Спецслужбы эффективно реагируют, – лаконично заявил Владислав Каськив. – Мы провели внутреннее расследование в команде, которая непосредственно отвечает за реализацию проекта. По результатам расследования будут приняты дисциплинарные и кадровые решения”.

Непосредственно строительство СПГ-терминала в Госагентстве по нацпроектам курирует Виталий Демьянюк, ранее топ-менеджер в компании российского бизнесмена Виктора Вексельберга “Газэкс Украина”, которой в Украине принадлежит несколько облгазов.

По неофициальной информации, скупка этих активов велась в интересах “Газпрома”, чтобы со временем обеспечить монополии прямой доступ к розничным потребителям и контроль над внутренним газовым рынком в Украине. Подобную подоплеку эксперты также не исключают и в приобретении акций подавляющего числа отечественных облгазов Дмитрием Фирташем на приватизационных конкурсах, проводимых Фондом госимущества в прошлом году.

“Российская сторона по-прежнему хочет стать монополистом на украинском газовом рынке. А вопрос транзита российского газа через Украину в страны ЕС уже потерял свою актуальность”, – так прокомментировал тенденции в украинско-российских газовых отношениях Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis.

Ранее некоторые эксперты высказали мнение, что ситуация с подписанием документов по строительству СПГ-терминала – это провокация со стороны российского “Газпрома”, который заинтересован сохранить позиции на украинским рынке, обеспечивающем ему значительные прибыли.

Владислав Каськив предпочитает называть тех, кто спровоцировал скандал с подписанием документов по этому проекту, “нашими врагами”, но скрывает от общественности более конкретную о них информацию. Чиновник прогнозирует, что с их стороны будут продолжаться провокации.

Он также ожидает, что “главные события” в строительстве СПГ-терминала, связанные с подписанием партнерских соглашений, “состоятся в три последующие недели”. А для проверки надежности потенциальных партнеров Министерство экономического развития и торговли, возглавляемое Игорем Прасоловым, бывшим топ-менеджером компании СКМ Рината Ахметова и совладельцем инвесткомпании “Керамет инвест”, должно разработать процедуру отбора инвесторов, привлекаемых к участию в реализации нацпроектов. (Экономические Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)