Реализация проекта по переводу производственных мощностей рудообогатительных фабрик и управления дробильно-транспортного комплекса на 1 класс энергопотребления позволит Южному горно-обогатительному комбинату экономить более 34 млн. грн. в год. Об этом рассказал председатель правления предприятия Михаил Короленко: “Проектом предусмотрен ряд мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности существующей схемы электроснабжения. Речь идет о замене масляных выключателей на элегазовые, установке компенсирующих конденсаторных установок, а также реализации проекта системы телемеханики, строительстве новой блок-подстанции 150/6 кВ. Когда проект будет запущен, мы сможем оптимизировать загрузку существующих сетей и снизить затраты на оплату электроэнергии”.

По словам М. Короленко, в 2012 г. на объектах была выполнена замена выключателей, проектные работы, ремонт воздушных линий 150 кВ, монтаж и пуско-наладочные работы системы телемеханики. “Фактическое финансирование по проекту в нынешнем году составило более 4 млн. грн. Мы планируем завершить проект в 2013 г.”, – рассказал он.

Проект по переводу производственных мощностей рудообогатительных фабрик и управления дробильно-транспортного комплекса на 1 класс энергопотребления был начат на предприятии в 2011 г.

ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат” является одним из основных производителей железорудного сырья – концентрата и агломерата – в Украине. Основными акционерами предприятия являются “Смарт-Холдинг” и компании-собственники Evraz Group. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)