ГП “Одесский морской торговый порт” 11 января по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Тандем-оил” на поставку топлива на 6,65 млн. грн. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”. “Стоимость заказанного топлива значительно выше розничных цен,” – сообщает ресурс “Наши Гроши”.

По расчетам ресурса, бензин А-95 заказан по 13,39 грн./л, что на полторы гривны дороже средней розничной цены в Украине. При этом топливо законтрактовано по талонам, предусматривающие фиксированную цену на топливо, независимо от даты его фактического приобретения.

Также в конкурсной документации сообщается, что “уменьшение цены проводится в случае изменения конъюнктуры рынка на товары, что подтверждается справкой об уровне цен ГП” Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков “.

Примечательно, что в тендере также принимала участие компания “Авиас” из группы Игоря Коломойского, которая предлагала топливо на 18% дешевле, что и соответствовало рыночному уровню цен. Однако заявка была отклонена из-за претензий к оформлению заявки и качеству бензина.

Учредителем ООО “Тандем-Оил” является Мурад Мусаевич Келоев. Компания начала выигрывать государственные тендеры в конце 2011 г., получив с тех пор подряды на 185810000 грн. (Ukroil.com.ua по материалам Наши гроши/Энергетика Украины, СНГ, мира)