Донецкие правоохранители в текущем году ликвидировали уже 2 нелегальные “копанки”, где велась незаконная добыча угля. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Как говорится в сообщении, в основном незаконная разработка недр в Украине ведется на территории Восточного региона. В связи с этим сотрудники милиции Донецкой области постоянно ведут работу по выявлению и ликвидации мест незаконной добычи угля.

Только в текущем году правоохранителями проведено более 10 рейдов. В ходе последней проверки в городе Снежное стражи порядка обнаружили две “ямы”, которые были тут же ликвидированы путем повреждения поверхностных зданий, а все используемое горношахтное оборудование изъято.

По этим фактам открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 240 УК Украины – “Нарушение правил охраны или использования недр”, что карается штрафом от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)