Украина продолжит увеличивать добычу собственного газа. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщает пресс-служба главы государства.

“Мы начали сокращать потребление газа, замещать его другими энергоносителями и подняли добычу собственного газа. Это единственный путь, и мы этим путем пошли. Почему мы это делаем? Потому что мы защищаем себя, мы защищаем свою экономику”, – отметил Янукович.

По его словам, цена, по которой Украина сегодня покупает газ, “слишком высока”. “Мы имеем наибольшую цену в мире на газ. Если мы будем эту цену закладывать в себестоимость нашей продукции, наши предприятия будут неконкурентоспособными. Наша продукция, которую мы экспортируем, не будет находить рынков сбыта”, – отметил президент.

Кроме этого, по словам главы государства, сейчас в Украине реализуется ряд проектов по замещению газа углем отечественной добычи. “Мы начали заниматься замещением газа на уголь и угольные смеси. Мы убрали газ из энергетики. Мы почти убрали газ из металлургической отрасли. В этом году начнем строительство производства синтетического газа из угля”, – отметил президент. Он добавил, что в связи с этим уровень добычи угля в Украине значительно повышен. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)