На долю России приходятся 44% мирового производства тепла. Более 40 тыс. км тепловых сетей России находятся в аварийном состоянии. Стационарные системы теплоснабжения, необходимо заменить на альтернативные – котельные. Как сообщает пресс-служба Госдумы, об этом заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум в ходе круглого стола на тему “Федеральный закон “О теплоснабжении” – первые итоги применения”, который провел комитет Госдумы по энергетике.

Первый заместитель председателя Комитета по энергетике Юрий Липатов отметил, что “принятый в 2010 г. закон “О теплоснабжении” оказался своевременным для работы и развития отрасли теплоснабжения”. Однако, подготовка и вступление в силу подзаконных актов, позволяющих работать закону в полную силу, затянулась. “Несколько норм закона “О теплоснабжении” не удается использовать в полной мере в правоприменительной практике. Прежде всего это касается планирования, функционирования, развития и обеспечения надежности теплоснабжения”, – подчеркнул Липатов.

Заместитель министра энергетики Михаил Курбатов сообщил собравшимся, что теплосети России изношены более чем на 70%. Также он отметил, что для обновления сети теплоснабжения ежегодно нужно менять 6% протяженности теплотрасс.

Говоря о законе “О теплоснабжении”, Курбатов, считает, что документ “заложил важные постулаты реформирования системы теплоснабжения в целом”. Кроме того, заместитель министра заметил, что “переход на альтернативную систему котельных приведет к увеличению тарифов для населения и разрушит централизованную систему отопления”.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева пояснила, что “теплоснабжение России нуждается в оптимизации, а модернизация системы ТЭЦ позволит снизить тарифы для населения”.

По итогам работы “круглого стола” участники заседания выработали ряд рекомендаций. Правительству Российской Федерации: ускорить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных Федеральным законом “О теплоснабжении”; Комитету Государственной Думы по энергетике – ускорить принятие изменений в Федеральный закон “О теплоснабжении”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)