Большие объемы добычи сланцевой нефти из месторождений в США – от Техаса до Северной Дакоты – заставляют нефтедобывающие компании пытаться обойти запрет на экспорт сырой нефти, действующий в США более 30 лет, пишет Bloomberg.

Компания Kinder Morgan Energy Partners LP принадлежит к числу компаний, устанавливающих небольшие установки для минимальной переработки сырой нефти, чтобы квалифицировать ее как переработанное топливо, которое разрешается экспортировать.

Нефтедобывающие компании заинтересованы в экспорте такой нефти,  так как цены на рынках за пределами США выше, чем на местном рынке. Надеждой отрасли стала ультралегкая нефть, в изобилии содержащаяся в сланцевых породах, которая буквально затопила Мексиканское побережье и в прошлом квартале продавалась намного дешевле, чем нефть Brent crude. Исходя из мировых цен, потенциальный доход от экспорта нефти составляет $40 млрд. в год, что на $9,7 млрд. больше, чем за эту же нефть может быть выручено в США.

“Эта нефть будет экспортироваться, тем или иным способом, в той или иной форме”, – заявил профессор энергетической экономики Университета Хьюстона Эд Хез, который также управляет небольшой нефтедобывающей компанией в Техасе. Производители продадут нефть за рубеж “как самостоятельный продукт, или в качестве переработанного сырья, ставшего дизелем, пластиком или удобрением”.

Ультралегкая нефть, известная так же как конденсат, является настолько чистой, что в Калифорнии в 1920-х гг. ее заливали прямо в бак автомобилей. Эта нефть может составить до 14% всего объема добычи нефти в США в 2013 г., или почти 1 млн. баррелей в день. Это на 66% больше уровня добычи ультралегкой нефти в начале 2010 г., считает консалтинговое агентство RBN Energy LLC.

Так как на местном рынке недостаточно покупателей для ультралегкой нефти, это побудило американских нефтяников лоббировать дальнейшее ослабление лимитов на экспорт сырой нефти и природного газа, которые существовали в США с начала 20 века. В прошлом году правительство США начало одобрять заявки на строительство терминалов по экспорту сжиженного природного газа. Это стало крупнейшим изменением в энергетической политике  с 1970-х годов, когда встал вопрос об энергетической безопасности страны после волнений на Ближнем Востоке и нехватке бензина на автозаправках США.

Конгрессу США придется взвесить преимущества более дешевого бензина на местных АЗС и рост прибылей энергокомпаний, которые хотят экспортировать часть добытой сланцевой нефти.

Цены на конденсат падают, так как его добыча в США растет. Добытый в США конденсат в конце 2012 г. продавался на рекордные $26,47 за баррель меньше, чем нефть марки Brent crude. Согласно данным Bloomberg, в конце 2010 г. разница в цене составляла всего $6,7.

Президент RBN Energy Расти Бразиел прогнозирует, что растущий объем добываемого конденсата будет экспортироваться в Канаду или другие страны.

Конденсат является сопутствующим продуктом добычи как нефти, так и природного газа. Перерабатывающие установки, приобретаемые компанией Kinder Morgan и другими производителями, могут превращать недорогой конденсат в нефтепродукты на $1-$2 за баррель дешевле, чем традиционные нефтеперерабатывающие заводы, отмечает старший директор по мировым нефтяным рынкам консалтингового агентства IHS Алфред Люасес.

Установки, называемые также разделителями, могут перерабатывать до 300 тыс. баррелей сырой нефти ежедневно. Эти установки “разделяют” конденсат на нафту – сырье для производства пластика и других химпродуктов, и керосин, который можно экспортировать на рынки Азии и Латинской Америки, говорит эксперт IHS.

“Эти продукты, возможно, не принесут столько прибыли, как бензин или дизельное топливо, но низкая стоимость разделения конденсата делает экспорт керосина и других продуктов конденсата привлекательным”, – отметила главный экономист канадской ITG Investment Research Джудит Дворкин. “Это недорогой способ обойти ограничения на экспорт”, – сказала она.

Ограниченный спрос на растущие объемы добычи легкой нефти среди нефтеперерабатывающих заводов США, которые в основном занимаются переработкой тяжелой нефти, побудило Министерство Торговли США в 2012 г. одобрить большие объемы экспорта конденсата и легкой нефти для нефтедобывающих компаний, включая BP и Royal Dutch Shell.

По данным Администрации энергетической информации США, экспорт сырой нефти вырос до 73 тыс. баррелей в день в ноябре, что стало самым высоким показателем этого месяца с 1999 г.

При этом в США не существует ограничений на экспорт нефтепродуктов. Согласно данным Департамента энергетики США,  экспорт топлива в стране в прошлом году достиг исторического максимума и составил в среднем 2,6  млн. баррелей в день. При этом импорт топлива из стран OPEC упал на 37%, а разница в стоимости импорта и экспорта углеводородного топлива в США сократилась до $18,7 млрд., что является самым низким показателем с 2004 г. (Bloomberg/Энергетика Украины, СНГ, мира)