Южный Судан хотел бы видеть Gazprom International в качестве партнера. Об этом заявил посол Республики Южный Судан в Российской Федерации Шол Денг Алак в ходе визита в московский офис Gazprom International. Участники встречи обсудили ряд нефтегазовых и инфраструктурных проектов, предложенных к рассмотрению южносуданской стороной, и отметили их большой потенциал, сообщает пресс-служба Gazprom International.

“Сегодня многие корпорации хотели бы работать в нашей стране, которая, как известно, богата нефтью и другими полезными ископаемыми. Однако далеко не все они отвечают нашим требованиям. Об уровне претендентов мы судим не по ярким презентациям, а по достигнутым успехам, качеству реализованных проектов, позициям на рынке. Именно поэтому мы хотели бы видеть у нас Gazprom International в качестве партнера”, – заявил посол Южного Судана.

Южный Судан провозгласил себя независимым государством 9 июля 2011 г. Нефтедобыча является основной отраслью молодой экономики. Доказанные запасы нефти составляют 7 млрд. баррелей, доходы от углеводородов обеспечивают более 98% бюджета государства. Помимо уже разведанных месторождений на территории страны имеется немало перспективных районов. Однако их разведка затруднена в связи с конфликтами, продолжающимися вокруг района Абьей, богатого не только нефтью, но и железной рудой, медью, цинком, вольфрамом, слюдой, серебром и золотом. Несмотря на это, потенциальные инвесторы из многих стран мира уже сейчас ведут активную подготовку к освоению ископаемых ресурсов региона, в первую очередь – углеводородов.

Власти Южного Судана заключили предварительные договоренности о поставках нефти в Израиль, обсуждается возможность строительства трубопровода либо через Кению к Индийскому океану, либо в Уганду. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)