Беларусь увеличит поставки нефтепродуктов на рынок Российской Федерации с плановых 2,1 млн. т до 3,3 млн. т, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Такие объемы поставок были обсуждены на двухсторонних переговорах в конце прошлого года в Москве и нашли свое отражение в итоговом протоколе переговоров первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, прошедших в российской столице 11-12 марта.

По итогам данных переговоров стороны также договорились, что условия поставок российской нефти в Беларусь во втором квартале нынешнего года будут несколько лучше, чем в первом квартале, так как объемы транспортировки нефти трубопроводным транспортом увеличатся соответственно с 5,025 млн. т до 5,3 млн. т.

В целом Беларусь и Россия согласовали поставки нефти во втором квартале в объеме 5,75 млн. т.

Переговоры по балансу поставок нефти в третьем и четвертом кварталах нынешнего года будут продолжены. Всего в 2013 г. Беларусь планирует импортировать 23 млн. т российской нефти. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)