До конца марта Украина намерена инициировать проведение антисубсидиарного расследования в отношении белорусских нефтепродуктов, импорт которых якобы наносит вред национальному производителю. В то же время, по мнению экспертов, позиции белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) достаточно крепки и сдаваться без боя Минск не станет. Не исключены и ответные шаги в отношении украинского импорта.

Пункт, обязывающий правительство провести антисубсидиарное расследование, содержится в “Национальном плане действий на 2013 г. по внедрению программы экономических реформ “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”, который своим указом утвердил президент Украины Виктор Янукович. Как сообщалось, основанием для расследования стали жалобы четырех украинских НПЗ – Кременчугского (ПАО “Укртатнафта”, Полтавская обл.), Надвирнянского, Дрогобычского (группа “Приват”) и Шебелинского (входит в состав государственного ПАО “Укргазвыдобування”). Расследование будет проводить Межведомственная комиссия по международной торговле.

Украинские производители считают, что на собственном рынке они оказались в невыгодном положении, так как его захватили белорусы, имеющие в своей стране высокий уровень господдержки и закупающие российскую нефть без пошлины в рамках Таможенного союза. Уровень господдержки они оценили в $180,84 на тонну. В частности, речь идет об освобождении НПЗ от уплаты сбора в размере 30% валютной выручки ($165 на тонну), компенсации заводам процентных ставок по банковским кредитам ($12,3/т), предоставлении бюджетных кредитов и займов ($1,24/т).

Статистические данные доминирование белорусских производителей нефтепродуктов на украинском рынке подтверждают. В прошлом году 48% импортных нефтепродуктов составили белорусские. Эксперты отмечают, что с 2010 г. импорт нефтепродуктов из Беларуси в Украину вырос на 90%, до 3,8 млн. т, что составляет 41% рынка. Фиксирует статистика и ухудшение положения местных переработчиков. Только за год они снизили объемы переработки почти наполовину- до 4,6 млн. т.

Логично, что в Беларуси все упреки Украины отвергают. Нефтепереработчики утверждают, что они работают на украинском рынке в рамках законодательства. Да, российская нефть действительно покупается по льготной цене, но таковы условия работы в Таможенном союзе. Что касается отнесения к числу субсидий временной отмены обязательной продажи валютной выручки, то даже скептически настроенные эксперты не согласны с тем, что это субсидия. Во-первых, их освободили ненадолго, на период валютного кризиса, а во-вторых, они от этого не получают никаких дополнительных доходов, так как речь идет о валюте, ими же заработанной. В Минске утверждают, что никаких компенсаций по банковским кредитам они тоже не получают. Да и цены, по которым Беларусь продает свои нефтепродукты, не демпинговые, а самые что ни есть рыночные.

Крепость позиций белорусских НПЗ дает основания экспертам говорить о том, что Минск будет сопротивляться введению каких-либо компенсационных мер. В том числе возможны и ограничения для каких-либо украинских товаров. Высказываются даже предположения, что ответные меры могут быть приняты в рамках Таможенного союза, ведь Россия не прочь показать Украине преимущества интеграции. (Независимая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)