Россия и Китай обсуждают привлечение китайского кредита для строительства газопровода из РФ в КНР. Об этом заявил глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков в рамках Национального нефтегазового форума. Он подчеркнул, что “такая тема обсуждается”. “Я знаю размер обсуждаемого кредита, но не могу сказать”, – также добавил Зубков.

В целом Зубков оценил двусторонние переговоры как прошедшие на очень высоком уровне, добавив, что сохраняются сложности в переговорах по цене поставок.

Речь идет о возможном участии китайской стороны в финансировании строительства отвода от газопровода “Сила Сибири” для поставок газа из РФ в Китай. Зубков отметил, что переговоры с китайской стороной идут непросто. “Объемы они готовы принять, но по цене очень сложно. Надеюсь, в конце концов мы договоримся”, – сказал он.

«Газпром» и CNPC намерены до конца 2013 г. подписать контракт на поставку российского газа в Китай по “восточному” маршруту. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что базовые договоренности по контракту могут быть достигнуты до конца марта. В рамках строительства трубопровода “Сила Сибири” предусмотрен и отвод на Китай. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)