В Семее при содействии посольства Федеративной Республики Германия в РК открылась выставка альтернативных источников энергии.

“У нас появилась отличная возможность показать Казахстану альтернативные источники энергии, показать технологии, которые применяются в Германии повсеместно. На их внедрение в нашей стране ушло более 20 лет. Были и сторонники, и противники, но прогрессивная идея победила, и сегодня наше государство получает замечательный экономический эффект”, – сказал на презентации выставки атташе по экономическим вопросам посольства ФРГ в РК Рубен Шварц 27 марта.

На выставке представлены стенды, содержащие информацию о возможностях использования и применения различных технологий ветро-, гидро-, биоэнергетики, геотермальной энергии, гелиотеплотехники, фотоэлектрического оборудования и автономных возобновляемых источников энергии.

“Все виды альтернативной энергетики разработаны ведущими немецкими фирмами и широко используются как крупными предприятиями, которые не хотят зависеть от государственных коммунальных служб, так и частными лицами. Особой популярностью в нашей стране пользуются ветровая и солнечная энергия”, – отметил Р. Шварц.

“Мы сегодня используем наши природные ресурсы как вандалы. Вместо того, чтобы использовать тепло земли, энергию ветра и солнца, наносим огромный ущерб экологии. Представленная здесь информация заставляет задуматься и последовать примеру германских разработчиков. Интерес огромный”, – поделился своими впечатлениями от выставки предприниматель Николай Молотков.

Семей – первый город Казахстана, где представлена эта экспозиция. По решению посольства ФРГ в РК выставка будет представлена еще в 7 городах Центрального, Северного и Восточного Казахстана. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)