Сенат парламента РК на пленарном заседании 28 марта одобрил проект закона “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Корея в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской тепловой электрической станции (ТЭС)”.

Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

“Положения соглашения позволяют создать приемлемую модель возврата инвестиций, проектного финансирования и строительства (Балхашской ТЭС)”, – сказал первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Он также отметил, что проект Балхашской ТЭС находится в активной фазе реализации. Ввод в эксплуатацию первого блока первого модуля мощностью 660 МВт запланирован на октябрь 2017 г., ввод всего первого модуля мощностью 132 МВт – на апрель 2018 г.

Как ранее сообщал министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, проектно-сметная документация (ПСД) станции находится в стадии разработки, заключение госэкспертизы на ПСД планируется получить в августе 2013 г. Компания “Самрук-Энерго” уже приступила к реализации проекта, проводятся работы на объектах подготовительного периода.

В марте Балхашская ТЭС планирует провести открытый международный тендер и выбрать оператора по эксплуатации и техническому обслуживанию станции.

Структура финансирования проекта предполагает привлечение заемного финансирования 70% и взноса акционеров 30% – пропорционально долям участия. Самрук-Энерго владеет 25% плюс 1 акцией, корпорация Samsung C&T – 75%. По словам А. Исекешева, казахстанская доля участия в капитале Балхашской ТЭС – Т45 млрд, из которых уже Т16 млрд. выделено из бюджета и одобрено выделение еще Т11 млрд. До 2016 г. будет выделено еще более Т18 млрд.

Он также пояснил, что станция будет построена на принципах концессии BOT (Build – Operate – Transfer – строительство – управление – передача).

“То есть, инвестор будет строить станцию, управлять и после возврата инвестиций безвозмездно передает государству – Республике Казахстан”, – уточнил А. Исекешев.

Как указано в пояснительных материалах к документу, реализацию проекта будет осуществлять АО “Балхашская ТЭС”, являющееся независимым производителем электроэнергии.

Проектная компания будет принадлежать следующим компаниям: от казахстанской стороны – АО “Самрук-Энерго”, с корейской – Korea Electric Power Corporation и Samsung C&T Corporation.

Проектная компания будет иметь право на получение преференций в соответствии с законодательством Казахстана.

Проект должен осуществляться с соблюдением экологических требований на весь период действия проекта на основе современных технологий, проектных решений и ноу-хау.

Соглашение совершено 25 августа 2011 г. в Астане. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)