ОАО “Газпром” и Сербия 27 марта договорились о поставках российского газа в Республику Сербию в объеме до 1,5 млрд. куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. При этом в 2012 г. «Газпром» поставил в Сербию 0,74 млрд. куб. м газа, таким образом, соглашение предусматривает увеличение объема поставок вдвое. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем – по газопроводу “Южный поток”. О цене известно лишь, что она на 13% ниже прежней.

Долгосрочный контракт на поставку газа призван обеспечить безопасность поставок и возможность снижения цены на газ в течение ближайших 10 лет.

Ранее, 15 марта, парламент Сербии ратифицировал соглашение с Россией по поставкам газа на период до 2021 г., которое было подписано в 2012 г. Соглашение предусматривает поставки газа в Сербию на период с 2012 г. по 2021 годы включительно в объеме до 5 млрд. куб. м в год.

Белград планирует закупать в 2013 г. российский газ по цене примерно $370/тыс. куб. м.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается госпредприятие “Сербиягаз”.

«Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – “Южный поток”. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

В ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля ОАО “Газпром” в компании составляет 51%, ГП “Сербиягаз” – 49%.

21 ноября 2011 г. состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ПХГ “Банатский Двор”. Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн. куб. м газа, максимальная производительность на отбор – 5 млн. куб. м в сутки.

В октябре 2012 г. было принято окончательное инвестиционное решение по проекту “Южный поток” на территории Сербии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)