“Газпром” способен закрыть потребности Великобритании в импортном газе в 40 млрд. куб. м в год. Об этом председатель правления концерна Виктор Зубков заявил в интервью телеканалу “Россия 24”, на который ссылается Lenta.ru. “Мы готовы полностью обеспечить Европу газом. Мы готовы подавать топливо и в Англию. Англия становится большим потребителем газа, 40 миллиардов с лишним могут потреблять. Кто может дать стабильно и полноценно поставки эти? Россия может давать такие объемы газа в Великобританию”, – заявил Зубков.

Председатель правления не уточнил, по каким каналам концерн может поставить в Великобританию такие объемы газа.

Летом 2012 г. “Газпром” принял решение о целесообразности двух дополнительных веток газопровода “Северный поток”, одна из которых может дойти до Великобритании.

Проектная мощность трубопровода оценивается в 55 млрд. куб. м. Как ожидается, после пуска дополнительных веток (если они будут построены) мощность увеличится до 110 млрд. куб. м, то есть мощность каждой новой нитки составит более 27 млрд. куб. м топлива. Газета The Telegraph писала, что стоимость строительства ответвления “Северного потока” к Великобритании может составить до $20 млрд.

По информации издания, в 2011 г. “Газпром” продал в Великобритании около 13 млрд. куб. м природного газа. По данным ВР, потребление газа в Великобритании в последние десять лет составляло в среднем 93,5 млрд. куб. м в год; часть этих объемов страна добывала самостоятельно.

Если “Газпром” станет единственным поставщиком топлива в Великобританию, этот рынок станет для концерна первым среди зарубежных. В 2011 г. больше всего топлива компания продала на Украину (40 млрд. куб. м), в Германию (34 млрд. куб. м) и в Турцию (26 млрд. куб. м). (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)