Международный валютный фонд подсчитал, что государственные субсидии на покупку бензина, электричества и других видов энергии составили $1,9 трлн. в 2011 г. (2,5% от общемирового ВВП). ВМФ считает, что нужно или полностью отменить эти субсидии или ввести налог, который бы окупал негативный эффект на окружающую среду от предоставления субсидий, пишут “Вести.Экономика”.

От чемпионов по энергопотреблению, США и Китая, до самых бедных стран правительства должны более агрессивно вводить налоги на потребление энергии, уверены в МВФ. Политика стран должна отражать реальную стоимость топлива, куда должен входить и ущерб от таких внешних эффектов, как загрязнение воздуха, и стоимость мер, предпринимаемых для борьбы с потеплением климата.

США, например, нужно ввести налог в $1,4 на каждой галлон бензина и другие налоги. В год на человека это составит $1,4 тыс. В итоге бюджет США выручит $500 млрд., или 3% ВВП. Это поможет сбалансировать ситуацию в мировой экономике и позволит правительству больше инвестировать в образование и на социальные нужды.

РБК пишет, что по мнению авторов документа, субсидии в энергетическую отрасль оказывают совсем небольшой эффект на малоимущих пользователей, так как более обеспеченные пользователи потребляют больше энергетических ресурсов и, соответственно, получают от них большую выгоду.

Во-вторых, большая часть средств, потраченных на субсидирование энергетической отрасли, могла быть более эффективно использована в других отраслях, например, в образовании, медицине. В-третьих, данные расходы подавляют частные инвестиции в энергетическую отрасль.

Согласно опубликованному исследованию, Россия в 2011 г. оказалась третьей страной по объему субсидий в энергетическую отрасль, потратив на эти цели $116 млрд. На первом месте оказались США, затратившие $503 млрд. На втором месте – Китай, потративший $279 млрд.

“Как показывает наше исследование, в некоторых случаях данные расходы становятся неконтролируемыми и приводят к серьезному истощению бюджета и его дефициту”, – заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, представляя исследование. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)