На участке “5/06” датского шельфа в Северном море компания Wintershall (ФРГ) открыла нефтяное месторождение, названное Хибоните.

Объем запасов обнаруженного “черного золота” предварительно оценивается в 100 млн. барр. Месторождение находится в 278 км от датского города Эсбьерга и в 337 км от Ден-Хелдера (Нидерланды).

Хибонит располагается в 7 км на север от месторождения Равн, открытого в 2009 г. Кроме “5/06”, где Wintershall является оператором и имеет долю 35%, компания также работает на участках “4/06a” (доля 35%) и “4/06b” (80%). Помимо Wintershall, в проекте Hibonite участвуют также компании EWE Vertrieb GmbH – 15%, Nordsofonden – 20% и Bayerngas Petroleum Denmark AS – 30%.

Глубина бурения скважины составила 4,43 км, из них на подводную часть моря приходится всего 52 м, остальное пробурено ниже уровня дна. Сообщается, что в процессе разведочного бурения получена как нефть, так и газ.

С целью проверки наличия запасов дополнительно были пробурены две скважины наклонного типа, что в итоге подтвердило наличие нефтеносного песчаника.

Так как работы завершены, скважины были законсервированы. Платформа Noble George Sauvageau переместится на соседний участок “4/06” с целью бурения скважины Spurv-1 для проведения разведки на новом участке. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)