Украина с 1 апреля будет импортировать из Польши 5 млн. куб. м газа в сутки. Об этом говорится в сообщении ПАО “Укртрансгаз”. “ПАО “Укртрансгаз” обеспечило техническую возможность приема газа со стороны Польши. Между ПАО “Укртрансгаз” и компанией “ГАЗ-Систем” подписан ряд дополнений к операторскому соглашению по транспортировке газа в Украину из Польши”, – отмечает “Укртрансгаз”.

На предприятии напомнили, что с 1 ноября осуществляется транспортировка природного газа в Украину по газопроводу Ду500. С 1 января по 17 марта поступления природного газа в ГТС Украины составляли до 2 млн. куб. м в сутки. “С 1 апреля в соответствии с подписанным контрактом между НАК “Нафтогаз Украины” и RWE объем поступлений будет составлять 5 млн. куб. м в сутки”, – сообщили в “Укртрансгазе”.

Максимальный объем газа, который Украина сейчас технически может получать из Польши, не превышает 600 млн. куб. м в год.

Как ранее сообщали в “Укратрансгазе”, в январе удалось импортировать всего 43,5 млн. куб. м газа из Польши. В “Нафтогазе” обещают постепенно увеличить импорт до 7 млрд. куб. м газа в год. Всего за два последних месяца прошлого года, когда начались поставки газа из Польши, импорт составил около 52,7 млн. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)