Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) оштрафовала НАК “Нафтогаз Украины” на 150 тыс. грн. за нарушение требований законодательства – а именно уклонение от выполнения решений регулятора по открытию лицензиатом в учреждениях уполномоченных банков счетов со специальным режимом использования, непредставление в течение 2012 г. нормативов перечисления средств в НКРЭ для утверждения, а также заключения и предоставления в НКРЭ копий договоров, предусмотренных алгоритмом.

Об этом стало известно в ходе открытого заседания регулятора 4 апреля.

Кроме этого, НКРЭ обязала компанию устранить нарушения до 31 мая в части превышения объемов поставок природного газа, заявленного лицензиатом при получении лицензии, не заключения договоров с газотранспортными и газораспределительными предприятиями, предоставление отчетности о состоянии расчетов за природный газ и о зачислении платежей за природный газ, и распределение средств по алгоритму, предоставления финансовой отчетности, предоставления всех необходимых документов для проведения проверки документов.

В комиссии отметили, что “Нафтогаз Украины” отказался от подписания акта проверки, осуществленной НКРЭ.

В ходе заседания решено проинформировать Кабинет министров и Министерство энергетики и угольной промышленности о состоянии проверки компании. В частности, в части превышения объемов поставок газа, при годовом заявленном объеме газа в 16500 млн. куб. м, фактический объем газа, поставленного “Нафтогазом Украины” по нерегулируемому тарифу потребителям за 12 месяцев прошлого года, составил 16543683265 куб. м. Превышение заявленного годового объема составляет 43683265 куб. м газа.

В ходе продолжительной дискуссии с многочисленными представителями “Нафтогаза Украины”, которые присутствовали на заседании, члены НКРЭ неоднократно подчеркивали, что информации от компании поступает крайне мало.

“Информация вы не даете, отчетности – ноль, полное игнорирование информации. Что показывали, то сразу Служба безопасности забирала, чтобы не делать ксерокопии. Это режим проверки НАК, и не один год уже”, – отметили в профильном управлении регулятора. (Украинськи энергетика/Энергетика Украины, СНГ, мира)