Проект транспортировки газа из Каспийского региона в Европу – Nabucco West – является наиболее амбициозным, нежели проект TAP (Трансанатолийский газопровод), сказал 8 апреля в Баку министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. “При выборе окончательного маршрута поставок газа в Европу будет учитываться экономическая выгода от транспортировки. В этом смысле проект Nabucco West является более амбициозным”, – сказал он. При этом Йылдыз отметил, что окончательный выбор маршрута останется за консорциумом “Шах Дениз”.

Что касается Трансанатолийского проекта (TANAP), то, по словам министра, в течение этого года будут сделаны конкретные шаги (в частности, создание юридической основы и начало земляных работ) в рамках данного проекта. “На сегодняшний день мы заняты определением точного маршрута, по которому пройдет газопровод TANAP”, – сказал он. По словам министра, реализация данного проекта принесет выгоду не только Турции и Азербайджану, но и всему региону.

Танер Йылдыз участвовал в прошедшем в Баку заседании Всемирного экономического форума (Давосский форум) “Стратегический диалог по будущему Южного Кавказа и Центральной Азии”.

На форуме было проведено голосование участников по вопросу, каким они видят будущее региона Южного Кавказа и Центральной Азии.

62,3% участников проголосовало за интеграцию, 22% – за фрагментацию и 15,7% – за поляризацию регионов. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)