ОАО “Газпром” и ОАО “Роснефтегаз” подписали договор купли-продажи принадлежащих “Роснефтегазу” акций 72 газораспределительных организаций (ГРО). Как сообщает пресс-служба «Газпрома», сумма сделки составила 25861590218 руб.

В пресс-службе отметили, что приобретение акций ГРО – часть последовательной работы по консолидации активов в газораспределении, совершенствованию бизнес-процессов в этой сфере. Цель данной работы – обеспечить надежность и безопасность газораспределительных систем и повысить рентабельность газораспределительного бизнеса.

Предполагалось, что пакеты акций ГРО, принадлежащие «Роснефтегазу», будут обменены на пакет акций газовой монополии, принадлежащий «Росгазификации», что позволило бы государству получить прямой контроль в «Газпроме». Но затем государство приняло решение увеличивать долю в Газпроме через куплю-продажу акций его акций.

Процесс консолидации контрольного пакета акций «Газпрома» государством был полностью согласован с премьер-министром Дмитрием Медведевым и с правительством и проведен через приобретение «Роснефтегазом» 0,23% пакета акций «Газпрома». Стоимость пакета составила 7 млрд. руб.

Доля газового хозяйства «Газпрома» в газовом хозяйстве страны превышает 80%. Газораспределением в «Газпроме» занимаются ОАО “Газпром газораспределение”, а также ООО “Газпром трансгаз Казань”. В собственности и обслуживании дочерних и зависимых ГРО Группы “Газпром” на 31 декабря 2012 г. находилось 654,4 тыс. км распределительных газопроводов, обеспечивающих транспортировку 239,1 млрд. куб. м природного газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)