$33 млн. инвестировал за прошлый год государственный нефтяной фонд Норвегии в экономику Казахстана. Соответствующие слайды продемонстрировал посол Норвегии в РК Оле Йохан Берной в рамках форума американской торговой палаты по экономической политике “Создание зеленой экономики в Казахстане” 12 апреля, передает КазТАГ. В частности, норвежский фонд инвестировал средства в АО “Kcell”, АО “РазведкаДобыча “КазМунайГаз” и АО “Казкоммерцбанк”.

Между тем посол затруднился сообщить КазТАГ, будут ли в дальнейшем расти инвестиции норвежского фонда в Казахстан. “Это будет зависеть от бизнес-возможностей. Где будут возможности, туда и планируются инвестиции”, – сказал он.

По словам посла, фонд не ограничивает инвестиции в определенную страну.

При этом О. Берной отметил, что фонд инвестирует в разные отрасли и страны, кроме проектов, связанных с оружием массового поражения, и при наличии в стране постоянных фактов нарушения человеческих прав, коррупции и большого урона, наносимого окружающей среде.

Государственный нефтяной фонд Норвегии создан в 1990 г. для аккумулирования доходов нефтяного сектора страны. В 2006 г. фонд был переименован в государственный всемирный пенсионный фонд, чтобы подчеркнуть его роль в качестве фонда, генерирующего доходы для будущих поколений. В фонде аккумулировано порядка $600 млрд. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)