Иран планирует создать новый центр нефтехимической промышленности около Оманского моря в попытке содействия экспорту в Индию и Китай, сообщил заместитель министра нефти Ирана Абдолхоссейн Баят, передает телеканал Press TV.

Абдолхоссейн Баят заявил 14 апреля, что для строительства нового центра нефтехимической промышленности, который будет создан в юго-восточном портовом городе Чабахаре, потребуется $20 млрд. инвестиций.

“Наиболее важным достижением этого нового центра нефтехимической промышленности станет снижение стоимости нефтехимического экспорта в Индию и Китай,” сказал Баят которого также является управляющим директором Национальной нефтехимической компании (NPC).

“Промышленно-экономическое развитие на востоке и юго-востоке (Ирана) является основной причиной создания и открытия третьего центра нефтехимической промышленности страны,” добавил Баят.

Новый центр будет производить 15 млн. т нефтехимической продукции страны, отметил он.

Предыдущие два центра были созданы в Ассалуйе, где находятся массивные сооружения морского газового месторождения Южный Парс, и в Машахре, являющемся богатым нефтяным городом на юго-западе Ирана.

Иран получил $12 млрд. от экспорта нефтехимической продукции в последнем календарном году Ирана, который завершился 20 марта 2013 г.

Почти 60 стран, в основном страны Южной и Юго-Восточной Азии, импортировали нефтехимическую продукцию Ирана в предыдущем иранском календарном году.

Иран намерен стать крупнейшим производителем нефтехимической продукции на Ближнем Востоке.

В стране значительно расширились ассортимент и объемы нефтехимического производства в течение последних нескольких лет, и NPC стала вторым крупнейшим производителем и экспортером нефтепродуктов на Ближнем Востоке, после Саудовской Аравии. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)