Французская Total намерена экспортировать российский сжиженный газ с полуострова Ямал в Великобританию и в северо-западную Европу. Как сообщает Reuters, об этом заявил глава подразделения Total по транспортировке сжиженного газа Жак Бесс.

По его словам, экспорт сырья со строящегося на Ямале предприятия по сжижению природного газа начнется в 2016 г. Газ будет поставляться на европейский рынок только зимой, когда Северный морской путь полностью покрывается льдом, и его транспортировка в Азию станет невозможной.

Летом поставки будут осуществляться по Северному морскому пути в страны Азии, где цены на газ выше, чем в Европе.

Total, наряду с российской компанией “Новатек”, является совладельцем компании “Ямал СПГ”. Она занимается освоением Южно-Тамбейского месторождения и строительством завода по сжижению газа на полуострове Ямал. “В настоящий момент мы ведет консультации с людьми, владеющими терминалами по приему сжиженного газа в северо-западной Европе, в том числе в Соединенном Королевстве”, – заявил Бесс. – Планы заключаются в том, чтобы продать часть сжиженного газа на рынке северо-западной Европы, а остальное экспортировать через терминалы на более прибыльные рынки”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)