Терминал для отправки угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона будет построен в поселке Славянка Хасанского района на юго-западе Приморья. Как сообщает Бизнес-ТАСС, проектирование нового портового сооружения уже завершено и в настоящее время начался этап государственных экспертиз.

Основное внимание проектировщики уделили вопросам экологической безопасности. Хасанский район славится своими пляжами и ежегодно привлекает тысячи туристов. Поэтому территорию комплекса дополнительно планируется оборудовать пылезащитными ограждениями высотой в 21 м. Предусмотрены меры и оперативного информирования населения о состоянии качества воздуха с использованием электронного табло, которое будет установлено в доступном месте.

Это второй крупный проект в Приморском крае, связанный с расширением экспорта угля из регионов Восточной Сибири в страны АТР.

Еще один проект – “Терминал Астафьева” – предполагает расширение мощностей по перевалке угля в порту Находка. Здесь уже ведутся работы по модернизации инфраструктуры. С января по март “Терминал Астафьева” отправлял по 60 тыс. т угля в месяц, следующие три месяца перевалка составит 80 тыс. т, а в последствии достигнет 100 тыс. т. Основными потребителями сибирского угля являются компании Японии и Корея. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)