ОАО «ЛУКойл» предлагает Ираку размещать нефть на переработку на своем сицилийском нефтеперерабатывающем заводе вместо строительства нового НПЗ в Ираке. Как передает “Прайм”, об этом заявил президент компании Вагит Алекперов, предлагая таким образом решить вопрос с дефицитом нефтепродуктов.

“Один из вариантов – заменить строительство нового огромного завода на территории Ирака участием в нашем заводе через поставку нефти, которую сегодня экспортирует Ирак через Киркук на Средиземное море. Пока иракское правительство настроено на строительство собственного завода”, – подчеркнул Алекперов.

“Мы предлагаем правительству совместно с нами рассмотреть эффективность размещения нефти на процессинг и вывоз всех нефтепродуктов на рынок Ирака”, – пояснил он.

Говоря о проекте “Насирия” Алекперов отметил, что пока «ЛУКойл» не видел окончательных предложений по строительству завода в рамках этого проекта, каким образом будут возмещаться деньги инвесторам, поэтому еще не определился со своим участием в нем.

Несколько дней назад интерес к Ираку озвучила российская «Роснефть», которая предложила властям Ирака провести технический аудит действующих объектов, а также оказать поддержку в области геологоразведки и освоения нефтяных месторождений.

“Ирак обладает высоким потенциалом добычи нефти, однако он может быть реализован только в условиях стабильности в стране. Мы убеждены, что именно крупные двусторонние проекты позволят эффективно развивать экономику Ирака”, – заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)