Верховной Раде следует проголосовать за приватизацию украинской газотранспортной системы. Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Олейник.

“Я не придерживаюсь мнению, что это какая-то божественная часть, к которой нельзя подходить. Даже эксперты говорят: смотрите на рынок. Когда-то она была уникальная, а после строительства “Северного потока” все увидели, что быстро можно построить… Мир сегодня ищет альтернативу, и нам бы не упустить свое счастье”, – заявил он.

По словам представителя ПР, при обсуждении необходимо поднимать вопрос, какие преференции страна получит от этого. “И если это будет скидка на газ, я скажу – мы выиграем. За трубу стоит держаться, когда она полная и работает, а в Европе ищут альтернативу – уменьшают потребление российского газа, россияне о “Северном” и “Южном потоке” думают. А мы останемся просто с трубой, и это никакая не стратегия”, – подчеркнул он.

В. Олейник отметил, что однозначным плюсом Украины являются ее газовые хранилища, которые можно использовать. “Нам надо подумать, чтобы к этой трубе присоединились те, кто добывают, те, кто потребляют, и те, кто транспортируют. И поэтому говорить, что это такая стратегическая для нас магистраль, можно только тогда, когда она действительно наполняется газом”, – резюмировал он.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию газотранспортной системы Украины. Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами. После этого оппозиция обвинила президента Виктора Януковича в сдаче государственных интересов Украины. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)