В Украине тарифы на тепловую энергию повышаться не будут. Об этом заявил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) Валерий Кальченко во время итоговой конференции проекта Агентства США по международному развитию (USAID) “Реформа городского теплообеспечения в Украине”, передает пресс-служба Нацкомуслуг.

В частности, во время своего выступления на конференции Кальченко напомнил, что действующие тарифы на коммунальные услуги не отвечают экономически обоснованному уровню. В частности, средневзвешенный тариф на тепловую энергию, по которому платит население, составляет 227 грн./Гкал. При этом экономически обоснованный уровень тарифа составляет 312 грн./Гкал. Таким образом, в среднем по Украине тарифы покрывают около 70% себестоимости тепловой энергии. Разницу предприятиям покрывает государство.

Также он рассказал, что комиссия разработала и подала на согласование положения об установлении тарифов на тепловую энергию, ниже экономически обоснованного уровня. Комиссия получит право официально рассчитать и закрепить экономически обоснованный тариф. Одновременно будет подтверждаться размер действующих (базовых) тарифов на тепло для населения. То есть тариф повышаться не будет.

По словам Кальченко, такой порядок необходим только для экономических расчетов и проведения компенсаций разницы в тарифах. Размер компенсаций будет рассчитываться как разница между действующим и экономически обоснованным тарифом, умноженным на объем реализованных предприятием коммунальных услуг. Он напомнил, что в 2013 г. на эти цели в государственном бюджете предусмотрено 5125600 тыс. грн.

Также представитель Нацкомуслуг пояснил, что такой подход предлагается для того, чтобы создать прозрачный и понятный механизм компенсации разницы в тарифах. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)