Национальная иранская газовая компания (NIGC) рассчитывает в ближайшем будущем увеличить выручку от экспорта топлива с нынешних $3,5 до $10 млрд. Об этом заявил глава организации Джавад Оджи, на которого ссылается Lenta.ru.

В апреле Оджи заявил, что к 2014 г. NIGC планирует увеличить поставки газа в соседние страны с 35 млн. до 100 млн. куб. м в сутки. Таких показателей компании удастся достичь благодаря новым контрактам с Турцией и Ираком.

В прошлом году Оджи заявлял, что к 2016 г. Тегеран нарастит экспорт газа до 180 млн. куб. м в сутки. В июне на 25-й Всемирной газовой конференции в Малайзии он рассказывал, что к этому же времени Иран будет добывать 1,2 млрд. куб. м газа в сутки. Для сравнения, в России по состоянию на середину марта суточная добыча газа составляла 1,9 млрд. куб. м.

США и Европа пытаются с помощью санкций лишить Иран выручки от продажи нефти и газа за рубеж. Власти западных стран считают, что таким образом можно вынудить Тегеран отказаться от ядерных разработок, которые, как предполагается, ведутся с целью создания атомной бомбы. Вместе с тем некоторые союзники США и ЕС, в частности, Турция, продолжают закупать иранские нефть и газ, оправдывая свои действия отсутствием альтернативных поставщиков.

Как подсчитали в Международном энергетическом агентстве (МЭА), в 2012 г. Иран из-за санкций потерял $40 млрд. По оценке МЭА, в январе добыча нефти в исламской республике составила 2,65 млн. баррелей в сутки, тогда как в середине 2000-х годов показатель достигал 4,2 млн. баррелей. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)