В апреле Ирак сократил экспорт нефти по сравнению с мартом на 4,1% до 2,316 млн. баррелей в сутки. По сравнению с апрелем 2012 г. этот показатель снизился на 7,7%, сообщается на сайте Министерства нефти Ирака.

Всего в прошлом месяце Ирак экспортировал 78,7 млн. баррелей нефти, в том числе 69,5 млн. баррелей нефти приходится на месторождения, расположенные в районе Басры, еще 9,2 млн. баррелей – в районе Киркука.

Средняя цена на нефть в прошлом месяце была на уровне $98,7/баррель. Поступления от экспорта составили $7,764 млрд., пишет Финмаркет.

Иракская нефть в апреле экспортировалась через терминалы в Басре и Хор Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан в Турции, далее по Средиземному морю, а также автомобильным транспортом в Иорданию.

Покупателями иракской нефти выступили Alwaha, Bharat, BP Oil, Cepsa, Chevron, China Offshore, ERG, ExxonMobil, GS Caltex, Hindustan, Indinoil, Ipom, Jordan Pet.Co, JX Nippon, Kogas, Korea National, Lukoil, Motor Oil, Occidental, Petrobras, Petrogal, Petronas, Phillips66, Sinochem, Socar, Totsa Total, Toyota, Tupras, Unipec, Valero и Zhenhua Oil. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)