На встрече в г. Сочи президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин, помимо планов относительно Таможенного союза, возможно, обсуждали создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС) и снижение цены газа для Украины. Об этом пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

“Мы готовы на условия российской стороны, когда “Газпром” станет ключевым участником консорциума и его права будут обеспечены законодательно в обмен на снижение цен на газ”,- заявил источник издания.

Другой источник, близкий к переговорам, рассказал, что украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами, а контроль над распределительными газопроводами передать группе ВЕТЭК. По словам собеседника издания, пойти на уступки российской стороне Украину вынудили как проблемы с наполнением бюджета, так и продолжающийся спад на рынке металлопродукции.

Похоже, что российская сторона также постепенно готовится к тому, чтобы объяснить снижение цены газа для Украины. Первый заместитель главы комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене газа в случае, если перед Россией встанет выбор – потерять украинский рынок или остаться на нем, снизив цены.

“Жалко терять рынки, и никто не говорит, что это хорошо, но, если будут препятствия непреодолимой силы, кто их перепрыгнет? – отметил Язев.- Я поддерживаю “Газпром”. Он, сколько может, держит для Украины высокую цену и получает нормальную прибыль, а, если появится возможность потери контракта, тогда немного уступит в цене. Такая бизнес-логика свойственна торговле не только газом, но и другими товарами”.

На прошлой неделе Кабмин одобрил газовый баланс на 2013 г., утвердив объем импорта в 27,3 млрд. куб. м. Большую часть – 18 млрд. куб. м – Украина получит от “Газпрома”, компания Ostchem Дмитрия Фирташа поставит 8 млрд. куб. м. Кроме того, 1,3 млрд. куб. м газа будет импортировано немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading.

Язев напомнил, что Украина является одним из крупнейших потребителей российского газа, и по ее территории также осуществляется транзит в Европу. “Мы сотрудничаем постоянно, предлагаем варианты – обмен активами между “Газпромом” и “Нафтогазом”, мы готовы вместе с Украиной эксплуатировать ее ГТС, у нас есть еще целый ряд совместных программ”,- сказал он и добавил, что подобное сотрудничество осуществляется только в тех вопросах, которые отвечают национальным интересам России. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)