Белорусские энергетики проводят значительные мероприятия по оптимизации электропередающих сетей страны перед завершением модернизации Березовской ГРЭС. Об этом сообщили в ГПО “Белэнерго”.

На Березовской ГРЭС в 2013-2014 гг. планируется ввод в эксплуатацию двух парогазовых энергоблоков мощностью 240 МВт и 400 МВт. Новые парогазовые установки планируется активно использовать в балансе электрических мощностей объединенной энергосистемы Беларуси, поскольку они имеют высокие технико-экономические показатели.

Для организации выдачи полученной мощности от новых эффективных генерирующих источников Березовской ГРЭС строятся линии электропередач и ведется реконструкция распределительных устройств.

В настоящее время демонтируется линия 220 кВ “Березовская ГРЭС – Россь” №2, по трассе которой затем будет построена воздушная линия 330 кВ “Березовская ГРЭС – подстанция “Россь”

Перевод сети напряжением 220 кВ на напряжение 330 кВ является одним из основных направлений развития системообразующей сети страны, подчеркнули в “Белэнерго”. Это позволит снизить расход на транспорт электроэнергии от генерирующих источников к потребителям, что в целом повысит эффективность работы энергосистемы страны.

Также проводится комплекс работ на других участках электросетей. В 2011 г. были выведены из эксплуатации воздушные линии 220 кВ “Мирадино – Слуцк” и “Мирадино – Могилев-330”, которые предполагается частично перевести на напряжение 110 кВ. В ближайшие пять лет планируется вывести из эксплуатации линии 220 кВ “Барановичи-220 – Слуцк” и “Барановичи-330 – Барановичи-220” №1 и №2. Также в планы энергосистемы входит перевод на напряжение 110 кВ линий 220 кВ “Россь – Гродно Южная №2” и “Гродно – Гродно Южная”.

Березовская ГРЭС РУП “Брестэнерго” построена в 1961-1967 гг. с шестью энергоблоками мощностью 150-160 МВт. Станция является второй по мощности электростанцией республики. Это основной источник электроэнергии Брестской области и теплоисточник Белоозерска.

В декабре 2013 г. будет пущена паровая турбина на модернизируемом энергоблоке №5. Изготовлением турбины занимается группа компаний “Теплоэнергосервис”. Недавно делегация белорусских энергетиков во главе с министром Владимиром Потупчиком посетила производственную площадку группы компаний “Теплоэнергосервис” для контроля хода выполнения заказа. По информации Минэнерго, белорусская сторона осталась довольна результатами визита на предприятие, а также поддержкой, которую оказывает руководство Свердловской области этому проекту.

По информации группы компаний, несмотря на имевшие место трудности, возникшие в период кризиса, изготовление турбины для Березовской ГРЭС не прекращалось и продолжается согласно утвержденным графикам поставок, а имеющаяся поддержка областных властей играет существенную роль в ускорении межпроизводственной кооперации по данному заказу. Уже отгружено оборудования на сумму 17 млн. евро при общей стоимости контракта 23 млн. евро. В июне-июле запланирована отгрузка оставшихся крупных узлов паровой турбины.

Проект реконструкции энергоблока №5 Березовской ГРЭС с надстройкой паровой турбиной “Теплоэнергосервиса” и газовыми турбинами “Сименс” увеличит суммарную мощность энергоблока до 240 МВт.

Проект реконструкции энергоблока №5 Березовской ГРЭС включен в государственную программу модернизации основных производственных фондов Белорусской энергосистемы. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)