Транспортировка казахстанской нефти по системе Каспийского трубопроводного консорциума увеличится на 7,5% до 30 млн. т в этом году, сообщил генеральный директор КТК Николай Брунич в интервью газете “КоммерсантЪ”, на которую ссылается КазТАГ.

“На 2013 г. КТК принял на себя обязательства по транспортировке нефти грузоотправителей на морской терминал в объеме не менее 33 млн. т. Причем из Казахстана объем поставок нефти должен увеличиться по сравнению с прошлым годом с 27,9 млн. до 30 млн. т”, – сказал Н. Брунич в интервью, размещенном на сайте издания 28 мая. По его словам, увеличение поставок нефти будет “возможным благодаря вводу в эксплуатацию объектов первой фазы проекта расширения осенью текущего года”.

Как отметил гендиректор, проект расширения КТК будет окончательно завершен в 2015 г. “Проект расширения реализуется КТК с 2010 г. (…) Но в силу как объективных, так и субъективных причин ввод первой фазы был перенесен на 2013 г. (…) Ввод первой фазы даст возможность дополнительно прокачивать по 12 млн. т нефти в год. В первую очередь объемами воспользуется Agip, которая ведет добычу на месторождениях Карачаганак и Кашаган. Проект расширения КТК будет окончательно завершен в 2015 г.”, – пояснил Н. Брунич.

При этом он напомнил, что пропускная мощность трубопровода увеличится до 67 млн. т в год.

По его сведениям, к 2017 г. КТК будет прокачивать как минимум 50 млн. т нефти.

“…Как у поставщиков, так и у КТК есть обязательства друг перед другом. На данный момент ни один из акционеров свои планы по добыче не корректировал. Да, есть небольшие задержки по реализации проектов нефтедобычи, но у меня нет информации о том, что запасы по месторождениям (в Казахстане) не подтверждаются. (…) Поэтому к 2017 г. КТК будет прокачивать как минимум 50 млн. т нефти”, – сказал Н. Брунич.

КТК учрежден для строительства трубопровода и экспорта казахстанской нефти транзитом через территорию России. Консорциум владеет нефтепроводом Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1580 км, который соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. Объем отгрузки нефти на экспорт КТК в 2012 г. снизился на 3,8% до 30,6 млн. т.

Акционеры КТК: Россия (представленная “Транснефтью” – 24%, и “КТК Компани” – 7%) – 31%; Казахстан (представлен “КазМунайГазом” – 19%, и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)