За деньги на восстановление Углегорской ТЭС можно построить ядерный энергоблок. Об этом пишет “Зеркало недели. Украина”.

По мнению экспертов, восстановление может стоить от $2500 до $4500 за 1 кВт установленной мощности, т. е. восстановление 1200 МВт Углегорской ТЭС обойдется от $3 до $5 млрд.

Как отмечает издание, за эти деньги можно построить новый ядерный энергоблок с использованием самых современных реакторных технологий так называемого поколения три-плюс.

Другие эксперты оценивали проекты восстановления Углегорской ТЭС в 3 млрд. грн. Данная сумма вполне сравнима с суммой, необходимой для продления ресурса ядерного энергоблока-миллионника.

Ранее власти пообещали полностью восстановить работу Углегорской ТЭС. Станция была практически уничтожена в результате пожара, вспыхнувшего 29 марта. Причиной возгорания стала разгерметизация системы подачи угольной пыли на оборудовании второго блока станции, в результате чего произошла его утечка и самовоспламенение. Во время пожара один человек погиб и 5 человек пострадали. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)