Министр доходов и сборов Александр Клименко получил поручение от премьер-министра Николая Азарова обеспечить надлежащий контроль качества импортируемых в Украину нефтепродуктов.

Это поручение появилось после акции протеста возле Кабмина против повышения акцизов на нефтепродукты, которая состоялась 27 мая и была организована Киевским клубом автомобилистов.

В своем обращении к правительству общественные активисты требовали вынести на общественное обсуждение законопроект об увеличении налоговой нагрузки на рынок нефтепродуктов, повысить прозрачность отчетности Укравтодора (который неэффективно использует собранные с водителей налоги при строительстве дорог), а также усилить контроль за качеством импортируемых и реализуемых через оптово- розничные сети нефтепродуктов со стороны Миндоходов и Госпотребинспекции.

Как отмечал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, усиление госконтроля за качеством топлива в Украине позволит автомобилистам сократить свои расходы на 10% за счет вытеснения с рынка некачественной продукции, а бюджет – увеличить доходы. “Неуплата налогов и продажа “бодяги” – вещи очень связаны между собой. Например, берется А-80, завезенный из-за границы или произведенный у нас, к нему добавляются присадки и получается псевдо А-92″, – объяснял эксперт. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)