Президент Украины Виктор Янукович считает Катар и США вероятными поставщиками сжиженного газа в Украину. Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде.

“Дополнительным способом диверсификации поставок природного газа в значительных объемах в перспективе может стать реализация проекта строительства LNG-терминала. В этом направлении нужна системная работа, направленная прежде всего на поиск свободных ресурсов природного газа с заключением соответствующих фьючерсных контрактов и обработкой логистики проекта. Вероятными поставщиками сжиженного газа в Украине на первом этапе могут быть Катар и США в связи с имеющимися значительными запасами ресурса и благоприятными ценовыми параметрами, на втором этапе, после создания соответствующей инфраструктуры на территории Грузии, – Азербайджан “, – говорится в послании.

Одним из альтернативных вариантов поставок LNG в Украину является использование турецкого терминала в Мраморном море. Это позволит решить проблему использования Босфорского пролива для прохода танкеров к украинскому терминала, а также задействовать газотранспортные мощности Румынии и Болгарии. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)