Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании 7 июня утвердила новые тарифы на природный газ и электроэнергию, которые вступят в силу с 7 июля. Об этом передает Новости-Азербайджан. КРОУ уточнила срок вступления в силу новых тарифов на газ: ранее регулятор сообщал, что тарифы изменятся с 1 июля.

Тариф для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб. м в месяц, вырастет до $376 с нынешних $318/тыс. куб. м, для потребляющих больше 10 тыс. куб. м – до $277 с $243. Цены представлены с учетом НДС.

Кроме того, с 7 июля повышаются тарифы на электроэнергию: дневной тариф для населения вырастет до 38 драмов (9 центов) за 1 кВт.ч с нынешних 30 драмов, а ночной тариф, который действует после 23.00, – до 28 драмов (6 центов) с 20 драмов. Все цены представлены с учетом НДС.

Монополистом в сфере поставки и распределения природного газа на внутреннем рынке Армении является “АрмРосгазпром”, на 80% принадлежащий “Газпрому” . ЗАО “АрмРосгазпром” и его дочернее предприятие ООО “Трансгаз” 14 мая обратились в КРОУ Армении с предложением пересмотреть действующие тарифы на природный газ.

Продавцом электроэнергии для всех потребителей Армении является ЗАО “Электрические сети Армении” (100%-ная дочерня компания ОАО “Интер РАО ЕЭС” ), которое владеет и управляет всеми электросетями Армении напряжением от 220 кВ до 110 тыс. вольт. Компания обслуживает порядка 950 тыс. потребителей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)